В Уругвае обнаружена новая Рыба-нож.

Учеными-ихтиологами из Университета штата Луизиана, в Университете Центральной Флориды был обозначен новый вид Гимнотовых рыб-ножей, найденных в Уругвае. Матильда Ричер-де-Форж (Mathilde Richer-de-Forges), Уильям Крэмптон (William Crampton), Джеймс Альберт (James Albert), Омар Макадар (Omar Macadar) и Омар-Трухильо Сеноз (Omar Trujillo-Cenoz) - это ученые-ихтиологи, первооткрыватели в изучении анатомии и происхождения рыб семейства Гимнотовых (Gymnotidae).

Ими было установлено, что новый вид Гимнотовых, который был идентифицирован как Gymnotus omarorum является разновидностью группы Gymnotus carapo. Отличается этот вид от остальных ножей тем, что по бокам его тела расположены поперечные короткие ветвистые линии, а в области хвоста имеются пятна яйцевидной формы. Такая характерная окраска присуща только этой разновидности рыб-ножей.

Обитают эти рыбы-ножи в реке Кайсне (Cisne), расположенной на юго-востоке Уругвая, а также в реке Куарем (Cuariem), расположенной на севере Уругвая. Согласно исследованиям ученых, эти ножи предпочитают обитание в проточных реках с густой растительностью, а также в озерах. Температура воды в этих местах варьируется в пределах 23-28 °C, а жесткость воды достигает рН 7.6-7.8. Существует также некоторые доказательства того, что рыбы-ножи Gymnotus omarorum очень заботливые родители и тщательно заботятся о своем потомстве.

Самое интересное то, что этот вид Gymnotus omarorum использовался более 30 лет в качестве модели организма в нейрофизиологических исследованиях (в частности, проводимых уругвайскими учеными), но они были неверно идентифицированы и обозначались просто как Gymnotus carapo.


Источник: Journal "Copeia", 2009.
Подготовила и разместила: Наталия Николенко.