Новые сулавесские креветки.

Ученым биологам из Германии и Сингапура, после долгого научного исследования, наконец удалось завершить проект по классификации сулавесских креветок и описать их все восемь видов.
По новейшей классификации, на сегодняшний день восемью видами креветок острова Сулавеси (Caridina shrimp of Sulawesi) являются следующие виды креветок: Caridina dennerli, Caridina glaubrechti, Caridina holthuisi, Caridina parvula, Caridina profundicola, Caridina striaia из озерной системы Malili, Caridina caerulea и Caridina schenkeli из озера Посо (Poso).

Итак, что же представляют собой сулавесские креветки?

1. Caridina dennerli
Этот вид был назван в честь известной немецкой компании Dennerle, которые поддержали проект ученых по классификации новых видов. Коммерческое название этого вида "Кардинал". Окрас этих креветок варьирует от темно-красного до фиолетового, на теле заметны узорчатые белые пятнышки. Первые две пары ног, усы и части ротовой полости белые. Эта креветка обитает под небольшими камнями или на них, а также между валунами в озере Matano.

2. Caridina glaubrechti
Этот вид в аквариумной торговле был определен как Caridina Sp. "Красная орхидея" или Caridina Sp."Коричневый камуфляж", и названа в честь ученого Matthias Glaubrecht, который приступил к этому проекту и собирал для его развития различные материалы. Caridina glaubrechti на вид коричневая с несколькими белыми полосками или пятнышками на теле, а также с заметной белой полосой на животе и прозрачными или частично коричневатыми придатками. Вид живет среди скал и валунов на озере Towuti.

3. Caridina holthuisi
Коммерческое название этой креветки Caridina Sp."Черный тигр". Она названа в честь известного ученого, изучающего поведение крабов, Lipke Holthuis. Креветки Holthuisi имеют темно-коричневый окрас, с частыми поперечными желтыми полосами по телу или бежевый окрас с продольными черными полосами. Вид обитает среди опавших листьев в трех крупных озерах системы Malili и в речке Petea.

4. Caridina parvula
Этот вид назван в честь своего небольшого размера (лат. parvus = малый). Caridina parvula имеет светло-красный окрас тела, который при защитной реакции, вызванной стрессом, может превратиться в синий, с несколькими поперечными белыми полосками. Вид обитает среди камней в озерах Matano и Towuti, а также в речках Petea и Tominanga.

5. Caridina profundicola
Этот вид назван в честь его относительно глубоких мест обитания (лат. profundus = глубокий и collere = обитать). Caridina profundicola имеет прозрачное тело желтоватого цвета с двумя заметными ярко желтыми полосами на животе. Креветки этого вида обитают среди больших камней в глубоких водах озера Towuti.

6. Caridina striata
Этот вид был определен в аквариумной торговле как Caridina Sp. "Краснополосая", и назван в честь его характерного окраса, состоящего из ярко выраженных красных и белых полос (лат. striatus = полосатый). Caridina striatus на вид красная с характерными по структуре белыми и красноватыми полосами. Первые две пары ног - белые. Вид обитает среди каменистых пород в озерах Towuti и Mahalona.

7. Caridina caerulea
Этот вид был опреден как Ensifera Caridina "Синий хвост" и названа креветка в честь ее частичных ярко синих пятен на конце хвоста (лат. caeruleus = синий). Caridina caeruleus имеет прозрачное, по окрасу бледно красноватое или желтоватое тело, рыльце и ножки голубоватого цвета, на хвосте пара ярко синих пятен. Вид обитает среди древесных пород в озере Poso.

8. Caridina schenkel
Этот вид имеет прозрачное желтоватое или коричневатое по цвету тело и обитает на различных типах субстрата (породах, речной растительности, корнях, мертвой древесине), которые расположены в реках востока и юга озера Poso.

Вот какие они, сулавесские креветки (Caridina shrimp of Sulawesi). Однако, ученые очень озабочены вылавливанием большого количества этих креветок из естественных мест обитания для коммерческих целей, ведь это может повлечь за собой вымирание вида...


Источник: The Raffles Bulletin of Zoology 57.
Подготовила и разместила: Наталия Николенко.