Ихтиологи изучат видовой состав рыб Украины.

Во второй половине сентября этого года на базе Института биологии южных морей НАНУ прошла II Международная ихтиологическая научно-практическая конференция под названием «Современные проблемы теоретической и практической ихтиологии». На ней было представлено более 40 докладов ученых Украины, России и Турции и обсуждались проблемы, связанные с фаунистикой, а также особенностями биологии и экологии водных ресурсов вышеназванных регионов. Подводя итог конференции, ихтиологи Украины пришли к однозначному выводу – видовой состав рыб страны мало изучен, что снижает эффективность природоохранных мероприятий.

Как отметил в своем интервью заместитель директора Института биологии южных морей НАНУ по научной работе Александр Болтачев, назрела острая необходимость в подробном кадастре видов рыб, обитающих в местных заповедниках и природных заповедных парках. В общей сложности это 44 объекта, и, как показывают наблюдения, разнообразие рыб в них последние годы резко увеличилось. Причем необходимо не только составить перечень, но и определить в каком состоянии находятся рыбы. Сложность же работы заключается в том, что нет отлаженной системы привлечения к ней ученых существующих академических институтов.

Огромной проблемой является также подготовка и приток молодых кадров в науку. Поэтому было принято решение пересмотреть и максимально упростить процедуру прохождение практики молодыми специалистами. Необходимо также способствовать повышению качества проведения ихтиологических работ. С этой целью в частности рассматривается возможность составления и публикации полного каталога рыб Украины силами большого авторского коллектива.

Большие надежды ученые возлагают и на создание Всеукраинского ихтиологического общества, регистрация которого еще с прошлого года застопорилась из-за сложностей процессуального характера. Поэтому было принято решение «прописать» общество в Севастополе в надежде на то, что оно так или иначе не потеряет статуса всеукраинского. Следующую же ежегодную конференцию ихтиологи планируют провести на базе Днепропетровского национально университета.

По материалам Института биологии южных морей НАНУ
.