Рыбы-клоуны могут исчезнуть с нашей планеты

Спустя пять лет после выхода на экраны мультфильма поиск "Немо" действительно становится делом не из легких. Рыба-клоун, прославившаяся благодаря студии Pixar, все реже и реже встречается в природе: спрос на нее многократно возрос. После просмотра анимационного фильма "В поисках Немо", в котором рыба-клоун отец отправляется на поиски своего сына, попавшего в аквариум к дантисту, чуть ли не каждый ребенок хочет держать у себя эту яркую тропическую рыбку. Например, в Австралии продаются маленькие аквариумы с двумя рыбками-клоунами и актинией, наполненные морской водой. Они стоят всего лишь 24 доллара и рекламируются как идеальный подарок для детей.


Компании, занимающиеся разведением этих рыб в неволе, не справляются с растущим покупательским спросом, поэтому продавцы начали вылавливать клоунов в дикой природе. С 2003 года численность рыб-клоунов Большого барьерного рифа резко пошла на убыль.

По словам доктора Синклера (Billy Sinclair) из Университета Камбрии в Великобритании, который в течение пяти лет изучал динамику численности популяций рыб-клоунов, в настоящее время этот вид можно причислить к видам, находящимся в опасности.

По мнению доктора Синклера, фильм познакомил детей с жизнью подводного мира, но и создал при этом серьезную проблему: количество рыб, которых разводят в неволе, может удовлетворить возникший на клоунов спрос лишь наполовину.

Синклер уточняет, что отлов рыб является не единственной причиной их вымирания. Изменения климата приводят к увеличению температуры морской воды. Это, в свою очередь, способствует вымиранию кораллов, составляющие часть экосистемы, к которой принадлежат и рыбы-клоуны. По мнению Синклэра, необходимо сократить существующие квоты на отлов рыб с учетом этих двух факторов.

Рыбы-клоуны - это небольшие коралловые рыбы, окрас полос которых варьируется от желтого до ярко-оранжевого. Для рыб-клоунов характерны симбиотические отношения с актиниями - крупными хищными кораллами. Щупальца актинии, снабженные ядовитыми стрекательными капсулами, защищают рыб-клоунов от врагов. Рыбы, в свою очередь, обеспечивают движениями плавников лучший ток воды между щупальцами актинии и "подкармливают" ее остатками своей пищи.

Новости Google.com