Самцы бычков-бубырей страдают каннибализмом.

К процессам нереста и охраны потомства бычками биологи давно проявляют большой интерес. Однако в ходе новых исследований выяснилось, что самцы бычков-бубырей (Pomatoschistus minutus) в условиях повышенной опасности не только отказываются рисковать своей жизнью, но даже частично либо полностью съедают собственную икру. В ходе наблюдений за поведением рыбок ученые сделали ряд любопытных выводов, которые были опубликованы в журнале «Поведение Животных» (Animal Behaviour).

В течение года у бычков Pomatoschistus minutus есть возможность вырастить не одно потомство. А забота об отложенной икре полностью ложиться «на плечи» самцов. Однако склонность поедать неродившееся потомство во время крайней степени опасности они демонстрируют по-разному. Мелкие особи съедают икру целиком, более крупные – часть ее оставляют.

Ученые предположили, что физическое состояние самцов и такого рода каннибализм взаимосвязаны. Мелким самцам выгоднее съесть икру и тем самым восстановить свои силы для нового спаривания. Крупные же самцы, по мнению ученых, оставляя часть икры в неприкосновенности, демонстрируют перед самками лучшую способность заботиться о потомстве. В то же самое время им тоже необходимы питательные вещества для получения большего количества икры от самок. В результате и тем и другим особям выгоднее в той или иной степени съесть икру и затем повторить нерест, чем просто лишиться ее.

Источник: Animal Behaviour.

На правах рекламы:

Фаза-А