Из Днепра выловили пиранью...

Когда рыболовы-любители отправились на свое излюбленное место Оболонского залива, они даже не подозревали, какой именно улов их ожидает. Поклевка – и на крючке затрепыхалась необычного вида 10-ти сантиметровая рыба. Присмотревшись, рыбаки предположили, что это пиранья – жительница Южно-Американских водоемов. Поэтому во избежание травм крючок из ее пасти вынимали с большой осторожностью. Мужчины сфотографировали рыбу, а по возвращении домой заморозили в холодильнике. Чуть позже фотографию показали экспертам, и предположение рыбаков подтвердилось – рыбка оказалась самой настоящей пираньей. Вот только внешний вид ее несколько необычен.

В пользу того, что речь идет о пиранье, говорят и строение тела, и форма плавников, и серебристо-голубой цвет выловленной рыбы. Однако зоолог Алексей Василюк признался, что впервые сталкивается с такой разновидностью. Он считает, что данная особь – самый настоящий мутант. В свою очередь специалист по экзотическим рыбам и опытный аквариумист Игорь Шереметьев заверяет, что в наших широтах перезимовать пираньи не могут.
– Самая низкая температура, в которой она может обитать – 15 градусов. Очень даже вероятно встретить у нас пиранью, но лишь при условии, что ее туда кто-то специально запустил. Кстати, ввозить через границу можно очень опасные подвиды пираний, ведь у нас это никто не контролирует. Но в наших условиях она вряд ли нападет. Хотя в рот палец совать ей я бы не советовал. Страшно!

Вот такая очередная утка пролетела в интернет-издании Блик.ua - куча ужасов и страхов, комментарии "экспертов", известных аквариумистов и зоологов, вот только на фотографии "Рыбаки сфотографировали свой странный улов. Длина 10 см." обычный солнечный окунь (Lepomis gibbosus)...

P.S. Пролетали над Киевом утки и несли в клювах пираний... Читать газеты - читай, но думать не забывай.

Сломался холодильник? Качественный ремонт холодильников в компании "Сервис Хом".