Крокодилы наступают...

Власти Таиланда закрыли для посещения популярный палаточный городок Пха Клуай Май в излюбленном туристами национальном парке Кхао Яй из-за угрозы нападения крокодилов. Решение было принято в связи с тем, что несколько дней назад туристы, отдыхавшие в палаточном городке, заметили и сфотографировали пару крокодилов. Позже выяснилось, что пара рептилий решила обосноваться возле туристического кемпинга и даже вывести здесь потомство.

Администрация парка предлагает выловить рептилий для выяснения, принадлежат ли они к редкому виду таиландских пресноводных крокодилов Crocodylus Siamensis. В пользу этого говорят размеры сфотографированных животных: они крупнее, чем обычные пресноводные и "морские" крокодилы, которых выращивают на крокодиловых фермах. В этом случае необходимо будет перенести палаточный городок в другое место и дать редким животным возможность создать новую популяцию. Таиландский крокодил.

Однако таиландские ученые не верят, что обнаруженные крокодилы принадлежат к редкому виду. Эксперты полагают, что крокодилы из Пха Клуай Май были выращены в неволе, на одной из крокодиловых ферм, поставляющих на рынок крокодиловую кожу.

"Побеги" крокодилов с таких ферм - ежегодная "беда" Таиланда. В конце сезона дождей (июль-сентябрь) вода переполняет открытые резервуары ферм и иногда сносит барьеры "крокодильих бассейнов".

Источник: BBC News.