Аквариум стал причиной соседских разборок.

Шум от работы аквариумного компрессора стал причиной затяжного конфликта между… соседями, проживающими в одной из многоэтажек Сыктывкара (Республика Коми). Дошло даже до судебного разбирательства. В итоге владелицу 450-ти литрового аквариума обязали предпринять какие-либо меры, чтобы работающее оборудование впредь не причиняло беспокойства окружающим. Однако спустя положенный срок выяснилось, что все осталось по-прежнему: компрессор шумит, соседи высказывают недовольство. Точку в конфликте поставили судебные приставы. Ответчице пришлось заплатить штраф, обесточить аквариум и найти рыбкам новых хозяев.

Как уверяет владелица аквариума, ранее никаких жалоб от соседей не поступало, и аренда квартиры посуточно приносила стабильный доход, пока в квартиру выше этажом не вселились на постоянно новые жильцы. Они долго искали источник раздражающего и навязчивого гула, пока сантехник не подсказал, что причиной может быть аквариумный компрессор соседей. С тех пор семейная пара неоднократно, в устной и письменной форме предъявляла соседке претензии, на которые та никак не реагировала. И казалось, что встреча в зале суда наконец-то разрешит этот спор.

Несмотря на данное ответчицей в суде обещание, полностью ликвидировать шум оказалось попросту невозможно. Аквариум вмонтирован в межкомнатную перегородку, и даже установка новой модели компрессора не помогла. Незначительное снижение шумового эффекта истцов все равно не устраивало. Очередное посещение квартиры судебным приставом закончилось взысканием с нарушительницы тишины исполнительского сбора в размере 500 рублей и выплатой ею штрафа в размере 2000 рублей. Также должницу поставили в известность, что если она в ближайшее время не устранит источник шума сама, это будет сделано в принудительном порядке с привлечением подрядной организации. За оказание же подобных «услуг» также придется платить из своего кармана.

Вышеописанные передряги привели к тому, что хозяйка не только обесточила злополучный аквариум и раздала рыбок, но и намерена вообще отказаться от содержания обитателей подводного мира. Теперь она планирует полностью изменить дизайн своей квартиры, где домашнему водоему места не предусматривает.

Источник: КомиОнлайн.