Паучьих черепах продолжают уничтожать.

Популяция мадагаскарских паучьих черепах (Pyxis arachnoides) сегодня находится на грани полного уничтожения. К такому выводу пришли ученые, которые в результате подсчета обнаружили, что количество представителей данного вида сократилось на целых 90%. Не смотря на действующий официальный запрет, браконьеры в больших количествах отлавливают этих пресмыкающихся, нелегально вывозят за пределы острова и продают любителям экзотики. Что, впрочем, не удивительно. Цена одного экземпляра Pyxis arachnoides на черном рынке достигает суммы в 1000 долларов. В не меньшей степени свою лепту вносят нестабильная политическая ситуация в стране и гастрономические пристрастия местных жителей, которые продолжают употреблять паучьих черепах в пищу.

Желающих содержать в неволе паучьих черепах высокая стоимость не останавливает. Во-первых, эти животные очень красивы. Высокий панцирь яйцевидной формы имеет темную окраску, на фоне которой ярко выделяется желтый рисунок, напоминающий собой паутину. Собственно, из-за него черепахи и получили свое название. Во-вторых, есть подвид Pyxis arachnoides, передняя часть панциря которого подвижна и служит дополнительной защитой при встрече черепахи с врагом. И, в-третьих, эти рептилии очень компактны. Длина взрослой особи не превышает 10 см, что само по себе облегчает ее содержание в домашнем террариуме.

Вообще на Мадагаскаре обитает три разновидности паучьих черепах, отличающихся друг от друга формой и строением панциря. Меньше всего повезло подвиду, живущему в северной части острова и носящему название Pyxis arachnoides brygooi. Именно они наиболее вкусны и пользуются повышенным спросом на черном рынке. В результате сегодня их численность сокращается с катастрофической скоростью. Уже на половине территории изначального распространения этот подвид пресмыкающихся можно считать вымирающим.

По материалам Би-би-си.