Во время Олимпиады могут возникнуть небольшие проблемы : Фото

Гонконгские специалисты в области фэншуй обеспокоены гибелью редкого китайского осетра, который умер в городском Океанариуме из-за укуса барракуды.

Множество книг по фэн шуй говорит о том, что гибель рыбы может отразить зло от ее владельцев. Однако речь идет не о простой рыбе, а о символе Олимпиады.

Популяция китайских осетров насчитывает всего около 1 тысячи особей. Пять представителей этого исчезающего рода были переданы Океанариуму в Сянгане как символ олимпийских колец. К тому же осетр Бэй-Бэй является одним из талисманов Пекинской Олимпиады.

В гонконгском океанариуме самого маленького из подаренных рыб - трехлетнего осетра - укусила барракуда, и он погиб. Сотрудники срочно изолировали оставшихся, и увидеть их посетители смогут только в начале июля.

Эксперты из Китая хотят удостовериться в отсутствии других потенциальных рисков для редкой породы рыб, прежде чем передадут Сянгану нового осетра. Работники океанариума обещают сделать все возможное, чтобы предотвратить неудачу.

Между тем, местные СМИ обратились за комментариями к специалистам фэншуй - даосской практики символического освоения пространства, которая в последнее время распространилась по миру. Без консультаций с такими специалистами не обходится в Китае ни одно значительное событие. Мастера фэншуй помогают выбирать место для строительства домов, парков, городских зданий, определиться с оптимальным временем для открытия бизнеса, свадьбы, принятия важных решений.

Несколько гонконгских специалистов по фэншуй высказали свое мнение о том, что смерть "олимпийского" осетра может означать предостережение. Возможно Олимпийские игры пройдут не так гладко.

Один из мастеров фэншуй считает, что смерть рыбы может быть связана с угрозой здоровью одной из важных персон во время Олимпиады.

Есть среди специалистов и такие, которые убеждают не придавать большого внимания случившемуся. Впрочем, даже те мастера, которые видят в гибели рыбы дурное предзнаменование, говорят, что нарушенный баланс можно восстановить, если быстро заменить умершую рыбу другой.

Однако китайские специалисты решили не торопиться с передачей Океанариуму нового осетра. Они прибудут в Гонконг, чтобы собственноручно проинспектировать аквариум, в который будут подсажены осетры. И только удостоверившись в полной безопасности условий обитания, пришлют в Гонконг новое "олимпийское колечко".

Новости Google.com