Быть ли зоорынку в Днепропетровске?

Продавцы зоорынка «Птичий Рынок» в Днепропетровске (Украина) жалуются на отсутствие элементарных условий для комфортной торговли. Зачастую клетки приходится ставить прямо на землю. Не заасфальтированная же площадка после непогоды имеет вид болота из грязи. После высыхания грязь превращается в пыль и становится источником заражения экзотических животных вшами, блохами, клещами. При этом ежедневная плата за право торговать теми же аквариумными рыбками, например, установлена в 30 грн., в то время как в таких крупных центрах как Киев, Харьков, Одесса расценки колеблются от 3 до 15 грн. Единственное удобство – близость автовокзала – и то оборачивается проблемой. Из-за выхлопных газов животные все чаще стали страдать от аллергических реакций.

Продавцов становится все меньше не только по причине хотя бы минимальных удобств. Наибольший урон зоорынку нанесли, конечно же, частые переезды с места на место. Менялись и хозяева рынка. Нынешние, по мнению разводчиков рыб и животных, вообще заинтересованы лишь в получении сверхприбыли. Ходят слухи, что администрация намерена ввести для торговцев так называемый единовременный взнос в размере 2000 грн., который, мягко говоря, многим не по карману. И подобные прецеденты уже бывали. Тех, кто не мог заплатить, попросту прогоняли с территории рынка.

Представители администрации отказываются что-либо комментировать и давать исчерпывающие объяснения журналистам. Волнения же людей по данному поводу не прекращаются. Они говорят, что если ситуация не изменится, зоорынок может либо прекратить свое существование, либо превратиться в обычный зоомагазин под открытым небом, где торговать будут одни лишь крупные перекупщики.

По материалам www.new-most.info.