Арестован владелец пираний.

Крупные неприятности грозят 20-летнему аквариумисту, жителю Кирьят-Ата (Израиль) за то, что он в своем частном доме разводил хищных пираний. Контролеры из Минсельхоза конфисковали у него несколько аквариумов, в которых молодой человек содержал годовалых рыб размером от 6 до 8 см. А все потому, что по законам Израиля частным лицам содержать дома опасных рыб и животных запрещено. Присутствие абсолютно всех представителей фауны, которые предположительно могут нарушить существующее природное равновесие или представлять реальную угрозу здоровью и жизни людей, на земле обетованной, мягко говоря, не приветствуется. Поэтому, до выяснения обстоятельств, аквариумист был задержан, а полиция приступила к проверке еще нескольких подозреваемых, которые могут быть причастны к данному делу.

С одной стороны подобные строгие правила кажутся излишне жесткими. С другой стороны они не беспочвенны. Вспомним, хотя бы, какой вред нанесли священным водоемам Израиля безобидные на первый взгляд золотые рыбки, о которых мы уже писали. Или о ротане-головешке, с которым пришлось бороться московским экологам, или же об азиатских змееголовах, захватывающих водоемы Америки. Подобных примеров можно привести массу. К тому же степень приспособляемости того или иного вида предугадать достаточно трудно. Пираньи.

Не смотря на все заверения ученых о том, что водоемы Израиля не пригодны для жизни и размножения пираний, практика доказывает обратное. В местной прессе уже не раз появлялись сообщения о вылове того же Черного паку (Colossoma brachypomum), близкого родственника плотоядной пираньи, для которого тоже нужны несколько другие условия для полноценного обитания. Учитывая же общее количество конфискованных рыб, задержанного аквариумиста подозревают не только в нелегальном их содержании, но и в преднамеренном разведении на продажу.

Источник: Новости Израиля.