Живые талисманы.

Благоприятное влияние домашних питомцев на человека очевидно, давно признанно наукой и неоспоримо. Они спасают нас от стрессов, снимают депрессивные состояния, утешают и даже лечат своих хозяев. Причем не только собаки и кошки. Тот же аквариум или террариум позволяет избавиться от нервного напряжения буквально за считанные минуты, а наблюдение за плавающей аквариумной рыбкой помогает не только успокоить нервы, но даже восстанавливать зрительные функции при расстройстве бинокулярного зрения у детей. Но приобретая какую-нибудь экзотическую рыбку или, скажем, рептилию мы порой даже и не догадываемся о том, какой талисман попадает нам в руки.

Культурные традиции различных народов мира базируются прежде всего на привычном для них окружении. И то, чему славяне не придают особого значения, для жителей стран Востока, например, может нести в себе большую смысловую нагрузку. Взять хотя бы малазийского костеязычника. Среди азиатских народностей считается, что эта рыба отводит зло, приносит семье счастье и удачу. Вестниками будущего процветания являются сомы-пангассиусы. А вот китайцы ждут от золотых рыбок богатства и успеха в делах, от карпа – определенных высот на пути духовного развития. Не обходится даже без загробной мистики. Южно-американские племена индейцев верят, что души умерших переселяются не куда-нибудь, а в черных рыб-ножей, убивать которых категорически запрещено. И подобных примеров можно привести множество. Талисман рыба.

То же самое можно сказать и о многих террариумных животных. Змеи, жабы, лягушки, ящерицы и черепахи у наших предков вызывали чувство гадливости и страха, в то время как на Востоке им издавна приписываются одни лишь положительные качества. И до сих пор появление в доме того же геккона токи, несущего якобы счастье и благосостояние, коренные жители Азии ждут с нетерпением и надеждой. И даже ночное его пение, напоминающее одновременно писк, скрип, чириканье, щелканье, кваканье и квохтанье, не вызовет раздражения со стороны хозяев, а принесет лишь удовольствие и чувство удовлетворения.

Конечно, нам с вами совсем не обязательно верить в мистическую силу тех или иных зверушек. Но вот взглянуть на них немного под другим углом зрения не помешает. И, кто знает, может быть тогда они действительно станут для нас настоящими талисманами счастья.

На правах рекламы:

открыть