Хочешь машину? Купи аквариум.

Историй о том, как хобби переросло в настоящий бизнес, существует немало. Однако добиться впечатляющих результатов удается далеко не всем. А вот 16-летнему харьковчанину – Владиславу Медведеву – это действительно удалось. Разводя и продавая аквариумных рыбок, он всего за два года сумел заработать на покупку отечественного автомобиля. В своей комнате площадью 12 квадратных метров он установил уже 30 аквариумов, в которых содержит коллекцию из 40 видов пресноводных рыб. Общее же количество экземпляров давно перевалило за тысячу. И, как признался сам юноша, его увлечение аквариумистикой теперь больше напоминает работу, чем занятие для души.

А все началось с того дня, когда отец принес в дом первый аквариум с цихлидами. Спустя полгода купили второй. Как признался сам Владислав, сначала он и на дух их не переносил, но потом и сам пристрастился к разведению рыбок. Так аквариумистика постепенно переросла в семейное увлечение. Причем, в отличие от остальных начинающих, гуппи здесь не держали, а сразу начали с хищников. Дальше, как говорится, больше. Теперь сын намного превзошел отца в области знаний, умений и навыков, черпая необходимую информацию о содержании, лечении и разведении рыб из специальных книг и на аквариумных сайтах. Разведение рыбы.
Секрет успеха довольно прост – нужно разводить редко встречающиеся виды рыб. Таких у Владислава большинство. И одна из редчайших – хаплохромис «толстокожий», который занесен в Красную книгу. Времени же на собственноручное приготовление корма и уход за всей живностью тратится достаточно много – не менее трех часов в день. Это не считая того, что раз в 10 дней приходится полностью чистить аквариумы. А это кроме временных затрат сопровождается заменой почти 3-х тонн воды. Однако все заботы и хлопоты неплохо окупаются. Полученных и подросших мальков (они расходятся быстрее) юноша продает всем желающим или по сходной цене снабжает ими украинские зоомагазины. Бизнес этот оказался настолько прибыльным, что Владислав в ближайшем будущем планирует его расширить, наняв себе помощников.


Источник: АТН.