У берегов Англии всплыло «чудовище».

Немалую тревогу жителей Уэльса – западного полуострова Великобритании – вызвало появление странного двухметрового цилиндра, выброшенного морем на берег. Цилиндрообразное чудище шевелило множеством щупалец и наводило на мысль об инопланетном его происхождении. И лишь ученые-зоологи, вскоре прибывшие на место происшествия, развеяли все сомнения. Оказалось, это никакое не чудовище, а всего лишь деревянный столб, весь покрытый вполне земными существами – усоногими ракообразными, так называемыми морскими уточками. Просто для северных морей они являются крайне необычными гостями.

Морские уточки или морские трюфеля, поллиципесы, персебесы или балянусы, как их еще называют, обитают главным образом в теплых морях. Имеют вид двустворчатых моллюсков, из раковин которых «растут» специальные ноги-стебельки, с помощью которых животные прикрепляются к скалам, а также к плавающим и затонувшим предметам. В таких странах как Испания и Португалия они считаются деликатесом, стоимость которого достигает 300 долларом за килограмм. И некоторые гурманы едят их даже в сыром виде. Вот и получается, что на английский берег в буквальном смысле слова было «выброшено» несколько тысяч долларов. Морской аквариум.
Появление такого количества морских уточек у берегов Англии ученые связывают с прогрессирующими климатическими изменениями, которые приводят к массовым миграциям морских обитателей.

Источник: новости Великобритании.