У мексиканской кили появился шанс выжить.

Полным успехом завершилась совместная попытка специалистов зоопарков Бристоля (Великобритания) и ZSL в Лондоне разводить одну из редчайших пресноводных рыб – мексиканскую килли Cyprinodon alvarezi (Potosi pupfish). Эти рыбки в природных водоемах Мексики уже полностью вымерли и занесены в Международную красную книгу как исчезающий вид. В связи с этим британские зоопарки разработали специальную программу сохранения данного вида и приступили к совместной работе, первый положительный опыт которой дает надежду на последующее разведение мексиканской кили в неволе.

Партия рыб для разведения была получена из Эль-Потоси (Боливия), которую сначала перевезли в Нуэво Леон (Мексика), а затем доставили в Англию в начале этого года. Проблема разведения Cyprinodon alvarezi заключается в том, что в естественной среде обитания ей необходимо наличие чистых родников, прудов и канав без большого количества водорослей и растительности. Однако и в аквариумах содержать этот вид рыб также весьма проблематично. Существует всего несколько частных заводчиков в Испании, Мексике и США, которым еще удается сохранять ограниченное количество экземпляров. Килли.
На сегодняшний день Bristol Zoo Gardens и ZSL London Zoo являются единственными двумя институтами в Великобритании, которые стали работать над данной проблемой на постоянной основе.

Источник: Bristol Zoo Gardens, ZSL London Zoo.