Рыбки избавят от наркозависимости.

С целью выяснить, как происходит привыкание к амфетамину и к каким последствиям на генном уровне приводит зависимость от него, немецкие биологи вывели около сотни разновидностей мутированных рыбок Brachydanio rerio. Причем в ходе эксперимента выяснилось, что в процессе привыкания к наркотику участвует одновременно 139 генов. В итоге ученым удалось создать разновидность аквариумных рыб, которые вообще не привыкают к данному виду наркотика. А это в свою очередь дает надежду на то, что будет найден комплекс лекарств, который поможет излечивать от наркомании.

Амфетамин временно стимулирует активность нервной системы организма: снижает аппетит, потребность во сне, позволяет быстро взбодриться и временно повышает работоспособность. Обычные рыбки, как и человек, достаточно быстро к нему привыкают. Однако вслед за привыканием начинают развиваться деградирующие процессы в коре головного мозга. Как показали исследования, наркотик нарушает связи между нервными клетками, а также угнетает такие важные функции, как воспроизводство нейронов, необходимых для развития и поддержания жизненно важных функций головного мозга. Brachydanio rerio.

Для начала рыбкам вводили специальные мутагенные препараты с целью вызвать определенные изменения в их организмах. Затем рыбок с видоизмененными генами тестировали, наблюдая за тем, как быстро они привыкают к амфетамину. В воду добавляли каплю наркотика и отслеживали, насколько активно рыбки-мутанты к ней подплывают. Искусственно выведенных особей, на которых наркотик не действовал, сравнили с обычными их собратьями, что и позволило найти ряд существенных различий в генном составе. В дальнейшем биологи планируют подробно изучить механизм возникновения наркозависимости, а также определить, каким образом можно эффективно бороться с ее последствиями.

Источник: www.nationalgeographic.com