Одна из загадок черепах.

Одна из наиболее древних тайн науки — формирование панциря черепахи — благополучно решена благодаря усилиям американских исследователей, результаты, работы которых опубликованы в авторитетном журнале Science.

Ученые сравнили развитие эмбрионов дальневосточной черепахи с эмбрионами мыши и курицы. Уже на десятый день развития в эмбрионах черепахи начались процессы, которых не было ни у мыши, ни у птицы, — ребра стали поворачиваться, а затем расти вверх. При этом часть тканей эмбриона вывернулась наружу, формируя площадку для роста ребер. В конечном итоге ребра срослись друг с другом и образовали панцирь.

Ранее существовало множество гипотез о происхождении черепашьего панциря, большинство из которых основывались на анализе останков древних животных. Наиболее распространенная из них заключалась в том, что панцирь образуется из костных пластин, расположенных в глубоких слоях кожи, так же как у некоторых рептилий, например крокодилов.

На фотографии развитие эмбриона черепахи; иллюстрация из книги Л. Агассиса «Contributions to the Natural History of the United State», т. 2 (1857), рисунок А. Сонреля

По материалам журнала Science.