В США ввели запрет на добычу криля

Как сообщило международное информационно-новостное агентство Associated Press, с 13-го июля этого года на западном побережье США запрещена промысловая добыча криля – мелких морских рачков отряда эуфаузиевых. Таков вердикт вынесла Рыболовная служба Соединенных Штатов. Дело в том, что криль служит пищей китам, ластоногим животным, рыбам, питающимся планктоном, а также некоторым видам морских птиц. В то же самое время из криля получают кормовую муку, пищевые пасты, витамины и сухой корм для аквариумных рыбок. Однако большая часть выловленных ракообразных используется на лососевых фермах для откорма содержащихся в неволе рыб.

По мнению специалистов Рыболовной службы от добычи криля в промышленных масштабах в первую очередь страдает экосистема Мирового океана, что может привести к самым неблагоприятным последствиям. Подобного рода ограничения помогут сохранить достаточную кормовую базу, жизненно необходимую прежде всего исчезающим видам животных. Например, тем же китам. В данном же случае запрет на добычу криля распространяется на 360 км от берега вдоль побережья трех американских штатов: Калифорнии, Орегона и Вашингтон. Криль.
Как на данный запрет отреагировали заинтересованные промышленные предприятия – пока не известно. Однако необходимость в подобных ограничениях назрела достаточно давно. Еще в 2007 году американский Национальный фонд окружающей среды зафиксировал, что увеличение оборота фермерских лососевых хозяйств привело к чрезмерному увеличению добычи криля в той же Антарктике, что поставило под серьезную угрозу существование антарктических рыб и пингвинов.

По материалам Associated Press.