Тайны океана в трехмерном формате

«Большое путешествие в глубь океанов 3D» - так называется новый полнометражный документальный фильм, созданный братьями Мантелло как результат семи лет подводных съемок в составе команды исследователей, которую возглавил капитан Жан-Мишель Кусто. И уже 6 августа 2009 года картина выйдет в прокат российского телевидения. Рыбу-молот, морских коньков, необычных слизней и множество других видов животных увидят на экранах телезрители. На протяжении 85 минут можно будет наблюдать удивительные кадры из жизни более чем 40 обитателей подводного мира. Объемное же изображение, создающее эффект присутствия, позволит получить незабываемые впечатления и в полной мере насладиться видом редких морских животных в естественной среде их обитания.

Вышеназванный фильм – это уже не первая работа братьев Мантелло с трехмерным форматом. В общей сложности съемкам 3D-фильмов они посвятили около 20 лет. В итоге появились созданные ранее всемирно известные картины «Чудеса Океана 3D», «Акулы 3D», «Дельфины и Киты 3D». Последний же фильм большей частью акцентирует внимание на проблемах выживания исчезающих видов в условиях ухудшающегося экологического состояния океанов. За семь лет, в течение которых делались подводные съемки, исследователи совершили 25 экспедиций по всему миру.

Как создатели фильма, им пришлось самостоятельно сконструировать, а потом в целях сокращения массы еще и усовершенствовать специальное подводное оборудование. Это позволило камерам легко проникать в места обитания многих животных и приближаться к ним на максимально близкое расстояние. Однако сложность подобных съемок заключается не только в технической стороне вопроса. Приходилось также постоянно искать правильный подход для взаимодействия с морскими животными, многие из которых опасны или крайне пугливы.

«Главное в моей работе – терпение, - сказал оператор съемок Гевин МакКинни. - Животные не должны видеть в тебе опасность, им должно быть комфортно в своем мире, только в этом случае съемка будет удачной. Обычно я пытаюсь предугадывать их последующие действия. Иногда оказываюсь правым, иногда – ошибаюсь. Нужно сохранять спокойствие и помнить о том, что находишься в их мире. Человеку гоняться за животным бесполезно – маленький ребенок, только научившийся ходить, никогда не поспеет за взрослым».

Источник: портал ПрофиСинема.