Домашний питон убил двухлетнюю девочку

Несоблюдение мер безопасности при содержании в домашних террариумах опасных животных порой заканчивается плачевно. Очередная трагедия на этот раз разыгралась в городе Оксфорд, штат Флорида, США. Ночью, когда хозяева спали, содержащийся в домашнем вольере бирманский питон разбил стекло террариума, проник в комнату ребенка и задушил спящую девочку. Подоспевший на помощь отец нанес змее ножевое ранение, но было уже поздно. Девочка не подавала признаков жизни. А рептилия тем временем покинула дом и скрылась в неизвестном направлении.

Это далеко не единственный случай смертельного исхода от встречи с питоном. Считается, что эти животные редко нападают на людей. В то же самое время по официальной статистике только в США за последние 20 лет их жертвами стали 12 человек, в числе которых пятеро детей. До конца 90-х годов во Флориде в условиях дикой природы питоны вообще не встречались. Но, как предполагают ученые, в 1992 году, после того как ураган «Эндрю» нанес значительные разрушения, содержащиеся в террариумах змеи оказались на свободе, а потом прижились и стали размножаться. Данному обстоятельству благоприятствует достаточно теплый и влажный климат штата.

Между тем представители Американской академии педиатрии уже неоднократно заявляли, что содержание дома не только рептилий, но даже ежей, грызунов, обезьян и других представителей мира диких животных небезопасно для маленьких детей и людей с ослабленным иммунитетом. Братья наши меньшие могут стать причиной заражения таким опасным заболеванием как сальмонелла. И даже незначительная рана, нанесенная животным, может закончиться инфицированием различными бактериями. Не говоря уже о том, что дикие животные менее управляемы, их реакция трудно предсказуема. Поэтому заводить дома экзотов не желательно хотя бы до тех пор, пока младшему из детей не исполнится пяти лет.

По материалам ИТАР-ТАСС
.