Колюшки проявляют изобретательность

Так называемое социальное обучение присуще не только человеку и его ближайшим «родственникам» из мира животных, но и некоторым видам рыб. К такому выводу в результате проведенных экспериментов пришли ученые из университета Дарема (Durham University) и Сент-Эндрюса (St Andrews University). В качестве же испытуемых выступили девятиигловые колюшки (Pungitius pungitius), которые оказались весьма изобретательными, когда дело касается еды.

Технически эксперимент был не очень сложным. 270 рыбешек поместили в аквариум с двумя кормушками. Одну группу рыб приучили к тому, что в одной кормушке всегда больше корма, для второй группы больше наполняли вторую кормушку. И все же, не смотря на выработанный «личный опыт», в результате 75% всех рыб в первую очередь стали подплывать именно ко второй кормушке. Но если ситуация с количеством пищи не менялась, в итоге подопытные рыбки «распределялись» по кормушкам практически поровну.

Получается, что девятиигловые колюшки не только оценивают и копируют поведение своих сородичей, но и сравнивают чужой опыт со своим собственным, а потом делают выводы. Чего не скажешь, например, о тех же трёхигловых колюшках (Gasterosteus aculeatus), поведение которых тоже изучалось учеными. Биологи объясняют это различие тем, что у девятиигловых гораздо больше врагов. В связи с чем им приходится больше прятаться, а при поиске корма ориентироваться не только на собственный опыт, но и оценивать поведение своих собратьев.

Источник: Durham University, St Andrews University.