Чтобы найти пищу зрение цихлидам не нужно

Исландские ученые из University of Rhode Island (Род-Айленд) во главе с ихтиологом Жаклин Уэбб (Jacqueline Webb) выяснили – цихлиды рода аулонокар (Aulonocara) способны найти пищу, даже не используя зрения. С помощью специальных органов чувств, расположенных на так называемой литеральной линии тела, они улавливают малейшую вибрацию воды и движения водяных потоков, создаваемых членистоногими, которыми питаются рыбы. Благодаря этим своим биологическим сенсорам аулонокары находят добычу, даже если та скрыта в донных отложениях.

Дело в том, что боковая линия на теле аулонокар обладает особой чувствительностью благодаря расширенным канальцам. Рыбки пользуются ими как металлоискателем, улавливая даже малейшие подергивания членистоногих в воде или в иле. В ходе эксперимента рыбам специально прикрывали верхнюю часть головы и глаза, а корм размещали в чашках Петри, закапывали под слой песка в самых различных местах аквариума, но аулонокары все равно безошибочно его находили. При этом поведение рыб фиксировала специально установленная цифровая видеокамера.

О подобных способностях некоторых видов рыб ученые догадывались и раньше. Однако все они относятся к глубоководным видам и практически не доступны для изучения. Лишь аулонокара предоставила такую уникальную возможность. Ученые также надеются, что исследования позволят им определить, оказывают ли влияние сенсорные биологические способности на экологическую выживаемость данных видов рыб в условиях замутненной воды, когда ориентироваться с помощью зрения практически невозможно.

Источник: University of Rhode Island (Род-Айленд).