Гигантских черепах убьют… комары?

Гигантские галапагосские черепахи могут погибнуть от укусов обыкновенных комаров. К такому выводу в результате проведенных исследований пришли ученые Национального парка Галапагос в Эквадоре. Эти насекомые, приспособившиеся питаться именно кровью рептилий, способны занести вирус, который уничтожит редчайший на земле вид, существование которого итак находится под угрозой.

Заменять свой обычный «рацион» кровью рептилий комаров заставили обстоятельства. Дело в том, что количество земноводных на острове намного превышает количество тех же млекопитающих. И насекомым, в целях выживания, пришлось адаптироваться к существующим условиям. В то же самое время комары весьма часто становятся переносчиками самых различных заболеваний. Присутствие хотя бы одного носителя какого-либо вируса может грозить вспышкой смертоносной эпидемии среди животных.

Однако причиной вымирания черепах могут стать не только и не столько комары. В числе серьезнейших факторов риска ученые называют и постоянный наплыв туристов, число которых с каждым годом растет. Поэтому в качестве мер профилактики они предлагают ввести эпидемиологическую обработку и применять ее для всех, прибывающих на архипелаг.

Источник: www.internovosti.ru