Ротаны захватили водоемы Москвы

В последнее время участились случаи обнаружения в городских водоемах Москвы экзотических животных и рыб. Чаще всего встречаются черепахи, однако видели горожане в прудах и аквариумных гуппи, и необычных угрей, и других представителей фауны, которым суровые условия севера просто противопоказаны. Любители-аквариумисты выпускают надоевших питомцев «на волю», где по ряду причин им не адаптироваться. Чего, правда, не скажешь о дальневосточном хищнике – ротане-головешке (Perccottus glehni). Московским экологам пришлось даже бороться с ним при помощи так называемых биологических методов.

Живучесть этой внешне довольно привлекательной рыбки просто удивительна. Головешка может жить и размножаться даже в сильно загрязненных водоемах и при таких природных условиях, которых не выдерживают другие рыбы. Ей не страшны ни жара, ни сильный холод, которые рыбка умудряется переждать, зарывшись в придонный ил. Живут ротаны и в холодных болотах, и в заросших озерах, и в сильно прогреваемых водоемах.

Интересный случай рассказал Алексей Ахундов, заместитель председателя комиссии по ведению красной книги г. Москвы: «Был случай, когда я в ведре держал ротана. Без еды, без кислорода – полгода, и он оставался жить. Такой это удивительный пластичный вид».

Неплохо чувствуют себя головешки в аквариумах, однако их акклиматизация в водоемах европейской части России не всегда желательна. Это может нанести серьезный вред водным экосистемам. Особенно сильно могут пострадать новостройки Подмосковья, где ротан размножится гораздо быстрее ценных рыб. Однако, как уверяют московские экологи, сейчас ситуация постепенно нормализуется. Для борьбы с ротаном в водоемы дополнительно вселяют щуку и обычного окуня, которые не дают дальневосточному хищнику излишне размножаться.

По материалам: www.tvc.ru.