Глобальное потепление морским звездам нравится

Насколько сильное влияние оказывает глобальное потепление на водных обитателей морей и океанов? Как реагируют живые организмы на одновременное повышение температуры и концентрации углекислого газа в воде? До недавнего времени данные вопросы учеными не рассматривались. Этот пробел и попробовала восполнить группа специалистов из Университета Британской Колумбии (Канада) во главе с Ребеккой Гудлинг (Rebecca Goodling). Причем опубликованные в журнале Proceedings of The National Academy of Sciences результаты проведенных исследований весьма любопытны. Оказывается, различные виды животных абсолютно по-разному реагируют на климатические изменения в зонах привычного обитания.

Например, выяснилось, что морским звездам вида Pisaster ochraceus – самым распространенным придонным хищникам – глобальное потепление идет только на пользу. В лабораторных условиях при повышении температуры воды с 5 до 21 градуса по Цельсию рост этих животных ускорялся, а их жизнедеятельность становилась более активной. К ускорению роста приводило и увеличение концентрации углекислого газа в воде. Причем не зависимо от того, повышалась ли ее температура или же оставалась прежней. А вот жизнедеятельность морских звезд при увеличении содержания СО2 без одновременного повышения температуры оставалась на прежнем уровне.

В то же самое время ученые считают, что на рост и развитие таких представителей морской фауны как морские моллюски глобальное потепление, связанное с увеличением концентрации СО2, сказывается крайне негативно. Повышенное содержание углекислого газа в воде приводит и к увеличению кислотности вод мирового океана, а это в свою очередь мешает моллюскам усваивать и удерживать в организме кальций, который им необходим для нормального развития раковин, а также их экзо- и эндоскелетов. Если же рассматривать проблему масштабно, то нетрудно сделать вполне определенный вывод – все это в конечном итоге негативно отразится на так называемой пищевой цепи всех морских обитателей без исключения. Ведь именно моллюски играют в ней особо важную роль.

"Наше открытие демонстрирует, что увеличенная концентрация углекислого газа может и не нести прямого негативного воздействия на жизнь всех морских беспозвоночных", - заявляют ученые в публикации. Проведенные же исследования помогут в дальнейшем моделировать и прогнозировать возможные последствия глобального потепления, касающиеся жизни морской флоры и фауны в целом.

По материалам: Proceedings of The National Academy of Sciences.