Гигантские тараканы сбежали из Киевского зоопарка

Слухи о том, что из террариума Киевского зоопарка сбежали экзотические оранжевобрюхие тараканы (Eublaberus posticus), заставляют изрядно волноваться жителей близлежащих домов. И хоть эти насекомые родом из Южной Америки не представляют для людей прямой угрозы, вполне понятно, что никому не хочется обзавестись непрошенными "жильцами-соседями", которые размножаются очень быстро и достигают весьма внушительных размеров – до 6 см в длину.

Внешне оранжевобрюхие тараканы вполне привлекательны. Имеют яркую окраску, и если бы не издаваемый ими специфический защитный запах, напоминающий смесь уксуса и чеснока, вполне могли бы выступить в роли «домашних животных». Многие любители фауны разводят их для того, чтобы потом скармливать насекомоядным животным – ящерицам, паукам и скорпионам. Под Киевом есть даже частная Ферма жуков, где таких тараканов можно приобрести по цене 50 грн за штуку и даже устроить тараканьи бега, для этого конечно понадобятся беговые дорожки.

Работники зоопарка отказались от идеи избавиться от сбежавших южноамериканских экзотов с помощью яда. Смертоносный препарат может попасть в клетки к другим обитателям, что приведет к их неминуемой гибели. Поэтому их продолжают просто отлавливать, причем в этом процессе участвуют как сами работники учреждения, так и посетители зоопарка. А желающие даже уносят насекомых с собой. Как будут развиваться события дальше, покажет лишь время.

По материалам Киевских городских газет
.