Жестокое обращение с животными наказуемо

К тюремному сроку суд приговорил 42-хлетнего жителя города Олдем (Великобритания) за жестокое обращение с животными. Как сообщает британское издание The Mirror, в своем частном доме осужденный Джон Орд Кларк содержал тысячи различных животных. Причем экзотические рептилии, а также попугаи, черепахи, крыса и множество беспородных собак жили в по-настоящему ужасных условиях.

Внимание инспекторов из Королевского общества защиты животных от жестокого обращения этот «любитель животных» привлек еще в прошлом году. До настоящего времени они дважды наносили ему визиты, однако то, что пришлось им увидеть воочию во время обыска, повергло стражей порядка в настоящий шок.

Три комнаты дома Джона от пола до потолка были заполнены аквариумами, в которых хозяин держал сотни ящериц, лягушек, гекконов и змей. Причем за животными, видимо, вообще не ухаживали. Террариумы были покрыты плесенью, вода в них от времени стала грязной. На шерсти и подстилках собак, в террариумах и маленькой пластиковой коробке, где жила крыса, были обнаружены фекалии далеко не первой свежести.

На суде Кларк не выказал никакого раскаяния и не признал своей вины в том, что вызвал чрезмерные страдания у животных. Обилие же живности в своем доме объяснял любовью к бессловесным созданиям. Однако следствием была представлена улика, свидетельствующая о корыстных мотивах владельца этого мини-зоопарка, - буклет о рептилиях с контактными данными владельца, найденный в его доме. После чего, кроме жестокого обращения с животными, суд также признал за Кларком незаконное содержание зоомагазина на дому и нелегальную предпринимательскую деятельность. Вердикт – три месяца тюрьмы и запрет держать домашних животных в течение пяти лет.

Источник: британское издание The Mirror.