Рыбы и морская болезнь – понятия… совместимые

Исследования, проведенные немецким ученым Райхольдом Хильбигом (Reinhold Hilbig), сотрудником Университета Штутгарта, показали, что при отсутствии гравитации рыбы испытывают состояние, напоминающее «морскую болезнь» у человека. В условиях невесомости рыбы теряют способность ориентироваться, а их жабры меняют свой цвет на зеленый.

Целью проведения эксперимента было выяснить, какой эффект оказывает невесомость, возникающая в воде, на живые организмы, что в свою очередь помогло бы дать ответ на вопрос, как влияет открытый космос на человека. Для этого аквариум с 49-ю рыбками установили в самолете, который затем во время полета совершил крутое пикирование, создав тем самым в резервуарах с водой состояние невесомости.

Правда, морская болезнь проявилась не у всех рыб, а только у восьми из них. Вот как описал наблюдения сам Райхольд Хильбиг в одном из интервью прессе: «Они полностью потеряли чувство баланса, неуверенно чувствовали себя в пространстве и вели себя как люди, страдающие морской болезнью. Рыбы не могли ориентироваться, безостановочно кувыркались".

Вернувшись в лабораторию, Райхольд Хильбиг провел всестороннее обследование всех восьми вышеназванных рыбок, в том числе их мозга. И результаты изучения позволили ученому сделать следующее выводы: "Похоже, что потеря зрительного контакта с движением и колебаниями воды играет большую роль в дезориентации рыб в пространстве".

Источник: www.thesun.co.uk.