Протез для черепахи

Детенышу морской черепахи, который потерял сразу три ласта после нападения акулы, американские специалисты зубоврачебного отделения Техасского университета вернули способность плавать. Они разработали специальный протез, который позволяет животному держать равновесие и перемещаться в воде в любом направлении.

Травмированное животное было найдено на берегу Мексиканского залива туристами и доставлено в исследовательский центр «Sea Turtle», занимающийся изучением морских обитателей. Сотрудники центра дали черепахе кличку Эллисон и залечили ей раны, но нормально плавать животное уже не могло, а лишь беспомощно кружилось в воде на одном месте. Помочь несчастному земноводному вернуться к полноценной жизни вызвались протезисты.

Используя методику, применяемую при изготовлении лицевых протезов человека, ученые разработали и создали специальный плавник, который затем установили прямо на панцирь черепахе. В результате животное получило полную свободу действий в воде и быстро освоилось в искусственном бассейне – своем новом доме.

В интервью журналистам доктор Джеф Джордж заявил следующее: «Дело в том, что потеря конечностей является типичной травмой для морских черепах, после которой они, чаще всего, погибают. На примере Эллисон мы разработали метод протезирования, и в дальнейшем сможем помочь и другим представителям этого вида животных».

На фото: так теперь выглядит черепаха Эллисон

Источник: www.georgiaseaturtlecenter.org