Рыба-зеленушка признана лучшей фотомоделью

Ни один любитель морской аквариумистики не остался бы равнодушным при виде фотографий, опубликованных Британской благотворительной организацией защиты окружающей среды The Wildlife Trusts. На этих снимках запечатлена непревзойденная красота обитателей морских глубин, расположенных недалеко от западных берегов Шотландии. Все из вышеназванных фотографий участвовали в последнем из ежегодно проводимых соревнований, организатором которых неизменно выступает Британское общество подводных фотографов. Причем, по заявлению членов жюри, выбрать победителя было очень не просто.

Съемки производились в узких морских заливах на глубине от 10 до 130 метров. Но, к сожалению, большая часть «трофеев» подводной фотоохоты, представленных на выставке, сегодня нуждается в защите, а то и вовсе находятся на грани уничтожения. Например, те же неповторимые и яркие по своему окрасу анемоны, страдающие от массового вылова устриц сетями. Или зеленый травяной краб и рыба-солнечник, заменившие собой на столе гурманов треску, которая в последнее время возглавляет список исчезающих видов.

Победителем же соревнований стало художественное фото оранжево-бирюзовой рыбы-зеленушки. Эти рыбки отряда окунеобразных не только очень красивы, но и весьма интересны в плане наблюдения за их образом жизни. Самцы рыбы-зеленушки даже признаны самыми лучшими отцами в мире, потому что не только устраивают гнездо, но и тщательно заботятся о своем потомстве. Лиза Чилнон, одна из членов жюри, так прокомментировала принятое решение: «На снимке прекрасно показана ежедневная жизнь этой рыбы, а также отображены ее лучшие родительские качества».

Публикацией снимков экологи надеются не только привлечь внимание широкой общественности к красотам подводного мира Великобритании, но и призвать людей к конкретным действиям по защите окружающей среды, которая все больше страдает от чрезмерной жизнедеятельности человека.

По материалам газеты The Telegraph.