Рыбы-роботы будут плавать в Бискайском заливе

5 рыб-роботов, внешне похожих на карпообразных, явились результатом трехлетней работы ученых Эссекского университета в Великобритании. Начиная с 2010 года, эти роботизированные рыбы будут выпущены у берегов Северной Испании и начнут контролировать состояние окружающей среды в Бискайском заливе. Для этого в них вмонтированы специальные крошечные датчики, которые могут передавать всю полученную информацию на берег в режиме реального времени. Средства на предшествующие разработке исследования были выделены Европейской Комиссией, а каждая рыба-робот обошлась в сумму 20 тыс. фунтов стерлингов.

Рабочие модели этих роботизированных рыб имеют около 1,5 м в длину, что позволит им выдерживать давление воды и силу атлантических приливов, и способны развивать скорость до 1 м в секунду. Работают устройства от батарей, рассчитанных на 8 часов непрерывной работы. В отличие от предыдущих моделей подобных роботов, робо-карпы способны двигаться самостоятельно и не нуждаются в дистанционном управлении. Как только заряд батарей достигнет критической отметки, они сами, автоматически будут возвращаться к специальным подпитывающим устройствам.

С помощью роботизированных рыб можно будет обнаруживать даже самые небольшие утечки топлива и других потенциально опасных химических веществ. Это облегчит диагностику утечек в начальной их стадии, которые сразу не заметны, но которые в последующем могут стать причиной серьезных проблем. Кроме того, роботы не только передают на диспетчерский пункт полученные сведения, но и дополнительно поддерживают связь друг с другом, что позволит точно определять как источник, так и масштабы загрязнения.


По словам разработчиков, если робо-карпы в процессе эксплуатации покажут отличные результаты, подобные модели будут использоваться в дальнейшем и для инспекции в реках, морях и озерах по всему миру.

Источник: www.practicalfishkeeping.co.uk