Умеют ли рыбы считать?

Именно этот вопрос несколько лет назад заинтересовал группу итальянских ученых во главе с Кристианом Агрилльо (Christian Agrillo) – сотрудников университета Падуи (Universit degli Studi di Padova). С целью выяснить истину были произведены исследования, где в роли подопытного выступила ничем не примечательная рыбка гамбузия (Gambusia holbrooki). Внешне она очень похожа на гуппи, относится к семейству пецилиевых (Poeciliidae) и, как оказалось, действительно проявляет некоторые математические способности, хоть и в самой зачаточной, начальной их ступени.

Конечно же, рыбка гамбузия была выбрана отнюдь не случайно. Еще раньше той же группой ученых было замечено, что самки данного вида рыб в моменты опасности спешат присоединиться к стае своих сородичей. При этом безошибочно выбирают самую многочисленную из имеющихся в наличии.

Дальнейшие наблюдения показали, что гамбузия хорошо отличает один экземпляр от двоих, двоих от троих и троих от четверых. Но вот в дальнейшем у рыбки стали возникать трудности: четверых против пяти ей отличить трудно. При большем количестве она ориентируется, только если соотношение особей составляет 1:2. В связи с данными наблюдений ученые выдвинули предположение, что за счет у гамбузии отвечают два центра мозга, которые она использует в зависимости от ситуации.

Недавно ученые опубликовали в журнале PLoS ONE новые результаты своих исследований. Оказывается, гамбузия умеет «посчитать» не только своих сородичей, но и геометрические фигуры вне зависимости от размеров, форм, яркости и взаимного расположения их в пространстве. Нескольким испытуемым рыбкам предлагалось открывать дверки, установленные в аквариумах, чтобы попасть к сородичам. На заблокированной дверке было нарисовано два объекта, но открывающейся – три.

После 10-тидневной предварительной подготовки рыбки уже безошибочно выбирали дверку с тремя объектами. Тогда десяток гамбузий выпустили в большой аквариум, разделенный на отсеки. В каждый отсек также вели две вышеописанные дверки. В большинстве случаев рыбки выбирали именно ту, что с «тройкой» фигур. Это и позволило ученым сделать вывод о наличии у гамбузии некоторых математических задатков.

На фото: Гамбузия,
схема расположения дверок в аквариуме (авт.Christian Agrillo)

Источник: National Geographic