Строительство московского океанариума продолжается.

На территории Парка Победы, который расположен на Поклонной горе в Москве, отведено 180 тыс. квадратных метров под океанариум, который станет одним из самых крупных в Европе. Его строительство началось еще в 2006 году и планируется завершить в 2011 году. Как сообщает пресс-служба московской мэрии, посетителям океанариума будут представлены на обозрение свыше 6000 обитателей морских глубин, среди которых несколько видов акул, осьминоги, морские коньки, крабы и различные виды рыб. Все это разместится примерно в 60 постоянно работающих искусственных экспозиционных водоемах.

Центральное место данного развлекательно-образовательного сооружения будет занимать огромный – около 24 тыс. квадратных метров – аквариум глубиной 12.5 метра. Отличительной же особенностью московского океанариума станет подземный туннель в оболочке из прозрачного акрила длиной 800 метров, который позволит посетителям наблюдать за жизнью представителей морской фауны что называется изнутри, не используя для этого специальное оборудование. Для этого выполнен специальный монтаж охранной сигнализации, который позволит постоянно наблюдать за состоянием туннеля и посетителями.

Кроме самого океанариума здесь также разместятся развлекательный и образовательный центры для детей и взрослых, просторный кинотеатр, офисный центр, гостиница на 250 мест и внушительных размеров подземный паркинг.