В Китае выращивают доисторических осетров

В Китае сделан очередной шаг в сторону увеличения видового состава китайских осетров (Acipenser sinensis), находящихся сегодня на грани исчезновения. В водоразделе реки Янцзы недалеко от города Ючанг (Yichang) в центральной провинции Хубэй специалисты Китайского НИИ Осетровых выпустили на волю 120 тыс. мальков этой рыбы. Молодые осетры были выращены в рыборазводнях самого института, а рост каждого из них в среднем составляет 16 см.

Китайский осетр принадлежит к числу «живых ископаемых», поскольку является одним из старейших в мире животных. Возраст данного вида рыбы насчитывает 140 млн. лет. Они могут достигать до 5 м в длину и веса до 500 кг. Сегодня в природе осталось менее 300 «диких» особей, живущих в реке Янцзы. Загрязнение окружающей среды и незаконный лов рыбы привели к тому, что доисторические осетровые могут исчезнуть окончательно.

Научно-исследовательский институт Осетровых в Китае был основан в 1982 г специально для изучения искусственного размножения китайского осетра и является самым крупным в мире гидроэнергетическим институтом. С момента его открытия и до сегодняшнего времени научные сотрудники уже вырастили в неволе 5 млн. таких рыб. Как сообщил главный инженер института Сяо Нуэй, выпущенную накануне партию рыб начали подготавливать еще в ноябре прошлого года. Сроки «переселения» устанавливает специальная группа экспертов, которая определяет, насколько максимально жизнеспособны рыбы для выживания в условиях естественной среды обитания. Сяо также добавил, что в апреле этого года институт планирует выпустить еще большую партию вновь выращенных осетровых, средняя длина которых будет составлять 30 см.

Источник: Florida Museum of Natural History