Ядовитые жабы ага реабилитированы

Долгое время считалось, что жабы ага (Bufo marinus), завезенные в Австралию более 70 лет назад для борьбы с вредителями сахарного тростника, очень быстро размножаются и наносят непоправимый вред уникальной фауне материка. От яда этой жабы якобы погибают мелкие сумчатые млекопитающие, амфибии и ящерицы, питающиеся земноводными. Однако, как сообщает экологический журнал Wildlife Extra, последние исследования, проведенные австралийским департаментом защиты и сохранения окружающей среды, опровергают давно устоявшееся мнение.

Учеными департамента в лабораторных условиях был поставлен эксперимент, в ходе которого наблюдали за реакцией на это ядовитое земноводное представителей 10 видов млекопитающих, входящих в так называемую группу риска. В результате выяснилось, что часть животных вообще избегают контакта с ним, часть просто изучает или вообще игнорирует его, а часть хоть и пытается съесть, но тут же выплевывает ядовитую жабу. В отличие от австралийской лягушки, которую испытуемые животные тут же съедали.

В то же самое время некоторые виды исконных австралийских грызунов действительно питаются жабами ага, но, как выяснили ученые, это не приводит к смертельным исходам.

По материалам Wildlife Extra, фото Frank Wouters.