Учёные впервые записали на видео жизнь рыб на глубине 7700 м.

Учёные заявили что потрясены тем что было обнаружено в экспедиции по Тихому океану на глубине 7700 м. "Это невероятно, заснятое видео намного превышает все наши ожидания от данного иследования. Всегда считалось что на такой глубине рыбы живут по одиночке и ведут малоподвижный образ жизни", сказал доктор профессор Монти Прайд (Monty Priede), директор Университета Абердина Океанлаб (University of Aberdeen's Oceanlab). "Но эти рыбы не одиночки. Изображения и видео показывают активные группы рыб, возможно даже семьи, и эти рыбы живут в самых экстремальных условиях на Земле".

"Мы видели ранее образцы этих рыб в музеях, теперь у нас есть данные и полное представление о этих рыбах", добавил он.


Рыбы Snailfish обнаружены на глубине 7700 м., давление воды здесь просто огромное, это примерно как 1600 слонов свалили на маленький автомобиль. Кроме того совершенно темно и постоянно очень холодно, но Snailfish похоже отлично себя чувствуют и процветают в этой среде.

"Мы получили совершенно удивительные факты о жизни на глубине 7700 м.", сказал руководитель проекта доктор Алан Джеймсон (Alan Jamieson) из Университета Абердина Океанлаб (University of Aberdeen's Oceanlab). "Никто даже не мог подумать, что такое возможно на таких глубинах".

www.planetearth.nerc.ac.uk