Рыба губан (Labroides dimidiatus) отвлекает хищников от охоты! : Фото

Австралийскими учеными, было обнаружено что рыбы губаны способны отвлекать от охоты и "умиротворять" хищных рыб, что помогает создавать "зоны перемирия" в коралловых рифах.

Губаны - группа морских рыб с яркой окраской которые питаются паразитами, объедая их с поверхности тела других крупных рыб. При этом крупные растительноядные рыбы, так и хищники - не трогают Губанов и позволяют даже заходить к себе в рот.

Ученые из университета Квинсленда заметили, что в местах обитания губана-доктора обыкновенного (Labroides dimidiatus) очень редко происходят нападения хищных рыб. Тем самым их это натолкнуло на эксперимент.

Исследователи поместили в три аквариума одинаковый набор хищных и растительноядных рыб. В первый аквариум они подсадили губанов, во второй - "нейтральную" рыбу, не являвшуюся для присутствующих рыб ни жертвой, ни хищником, а в третий аквариум рыб не подсаживали.

Ученые наблюдали за поведением рыб в трех аквариумах, подсчитывая количество нападений. В ходе эксперимента во втором и третьем аквариумах хищники совершали от семи до десяти нападений за полчаса в первом же аквариуме, где присутствовали губаны – только одно, два нападения. Таким образом, ученные пришли к выводу, что губаны оказывали на хищников "умиротворяющее" действие.

"Почему хищники прекращали охоту в присутствии чистильщиков? Возможно, что для охоты им нужно находиться в одном состоянии, а для взаимодействия с губанами - в другом. Эти хищники не могут одновременно охотиться и очищаться от паразитов", - считает зоолог Франс де Вааль из университета Эмори в Атланте.

Тем самым провел опыты, ученные считают, что присутствие губанов создает "зоны перемирия" на коралловых рифах, где рыбы подвергаются нападениям реже, чем обычно.

Новости Google.com