Африканские бурбули снова нападают на детей

31 мая 12-летний Эльдар Мамедов отдыхал в садоводстве "Заря" на даче у своего одноклассника Саши. Беззаботные игры мальчишек прервал громкий лай огромной собаки, которая неожиданно появилась перед ними и бросилась на Эльдара.
Пес начал рвать несчастного ребенка клыками: грыз ему ноги, кусал за голову и за тело. Закрыться руками от зубастой пасти было нереально. Саша как настоящий друг бросился на помощь однокласснику. Он схватил бурбуля за шею и начал оттаскивать собаку. Животное его не тронуло, видимо, узнав в нем "местного". Вскоре на помощь подоспели взрослые. Окровавленного Эльдара отправили в пятую городскую больницу.
Собака, так же как и ее жертва, в "Заре" жила не постоянно, а находилась там в гостях. Ее хозяйка приезжала к родителям на дачу вместе со своим питомцем, которого и оставила у них. Правда, за животным особо не следили. Ну бегает себе собачка по огороду, дом охраняет. Сплошная польза.
- Собака была не привязана, - сообщили "Комсомолке" в правоохранительных органах. - Она пробралась на соседний участок, где отдыхала целая семья, и покусала ребенка.
Следивший за бурбулем Анатолий Понтюхин уже признался милиционерам, что действительно не доглядел за четвероногим любимцем своей дочки, и забыл посадить его на привязь. Вот только Эльдару от такого признания не легче. Он лежит в госпитале со страшными укусами обеих бедер, головы и туловища.
Однако самое странное, что хозяева собаки могут остаться безнаказанными. Несмотря на то, что с момента нападения уже прошло полторы недели, уголовное дело до сих пор не заведено, и далеко не факт, что оно вообще появится.
- Российское законодательство предполагает в данной ситуации уголовную ответственность только в одном случае: если судебно-медицинская экспертиза покажет, что ребенку причинен тяжкий вред здоровью, - объяснил руководитель службы информации ГУВД Петербурга и Ленобласти Вячеслав Степченко. - Если степень тяжкая, тогда можно говорить о статье "причинение вреда здоровью по неосторожности". Ведь никакого преступного умысла у хозяина собаки не было, он ее не натравливал, а элементарно недоглядел за ней. А если повреждения средние или легкие, то законодательство не предусматривает никакого уголовного наказания. Соответствующей статьи просто нет. В таком случае хозяина ждет лишь административный штраф.
Так что теперь остается лишь ждать результатов экспертизы, которая будет проведена после того, как Эльдара выпишут. Ведь только тогда можно будет понять, какой вред здоровью школьника принесла эта встреча с собакой.
Василий Краковцев
Источник: http://spb.kp.ru/, 09.06.2010