Ученые разгадали загадку силы муравьев

Муравьи, неисчерпаемый источник исследований и открытий, вновь стали предметом изучения. На сей раз ученым удалось понять, как эти мелкие насекомые могут перетаскивать груз, который в десятки раз тяжелее их собственного веса.
Специалисты из университетов Кембриджа и Вюрцбурга, похоже, выяснили, как же крохотным насекомым удается справиться с переноской тяжелых грузов. Дело в том, что муравьи умеют отлично соблюдать баланс. Энтомологи, например, выяснили, что длинные травинки или веточки насекомые переносят под большим углом, чем короткие.
Удерживать баланс муравьям помогает и шея: в зависимости от длины и веса ноши они то поднимают, то опускают голову. А если груз очень тяжелый, на подмогу падающему под тяжестью ноши товарищу тут же прибегают его соседи по муравейнику.
При этом муравьи весьма выносливы. В поисках пищи они уходят от гнезда на расстояние до 200 метров и обычно находят путь назад, используя "запах" тропы. Некоторые виды муравьев могут образовывать мосты через воду, под землей или между растениями, а также создавать плавающие плоты, помогающие им пережить наводнение.
Благодаря своим недюжинным способностям к кооперации муравьи стали доминирующей группой членистоногих. Более чем 10 тыс. видов муравьев распространено по всему земному шару, кроме Крайнего Севера и Антарктиды. Самые интересные, разнообразные и высокоорганизованные из них обитают в тропиках.
Источник: http://wday.ru/, 28.06.2010