"Развод" по-камерунски: бесплатно пришлю щенков за ваши деньги

Какие милые щенячьи мордашки смотрят на вас с монитора - так и хочется обнять красавцев и завести себе таких же. И возможность кажется вполне реальной: судя по объявлению в Интернете, этих четвероногих симпатяг можно получить бесплатно. Нужно лишь оплатить их перелет из Камеруна. По сравнению с местными ценами на аналогичных породистых щенков "несчастные" $250 кажутся сущими копейками. Стоп! А все ли здесь "чисто"?
Увы, нет. Вы попались на очередной "развод", который, опробовав себя в США и Западной Европе (сколько людей попалось на эту "удочку", история умалчивает, но их не единицы, не десятки и даже не сотни), сейчас завоевывает умы и деньги жителей Восточной Европы. Неистребимое желание сэкономить призывает накормить бдительность снотворным и "повестись" на объявление во Всемирной паутине следующего содержания: "Продам щенков редкой породы ххх за $50" или "Отдам щенков ххх в хорошие руки, документы в порядке". К объявлению прилагаются красноречивые фотографии, а вступив в переписку с их автором, вы узнаете, что щенки находятся в Камеруне, где, в принципе, и разводятся. Но вам могут их доставить, вернее, выслать - с вас требуется самая малость: оплатить аренду ящиков, которые необходимы для перелета. Деньги необходимо выслать в Камерун при помощи WebMoney или других электронных платежных систем. Как только эти милые щенки окажутся у вас в руках, отправленная в далекий Камерун сумма вернется в ваш карман, а ящики улетят назад в Африку. Ну не прелесть ли? Увы. Стоит ли говорить, что, отправив деньги, вы не увидите ни щенков, ни ящиков, ни денег!
Переписка, как правило, ведется на ломаном русском языке: сложно сказать, составляет ли текст программа-переводчик или это делает мошенник, но вам стоит насторожиться, столкнувшись с подобным:
"Доброе время суток! Отдам в ответственные и заботливые руки суку йорка или чихуахуа. Являюсь профессиональным грумером и хэндлером (могу выслать фото работ). Имею хорошую репутацию".
"Мы имеем 2 Английские бульдоги щенки, милый, красивые и здоровые. все они KC зарегистрированы, любовь играть, проверять проверить, мелкий подготовку. Они хотел играть с детьми и другими домашними животными Вы будете иметь любовь them. They прийти вместе со всеми их документами и игрушки".
"Все справедливо и медикаментов записи были точные результаты испытаний показали, что щенок свободный от болезней, которые могут атаковать другие животные, такие как (собак и кошек). Так что это щенок готов к отправке и доставке. Однако следует отметить, что этот процесс не может быть сделано, если выплачивается сумма (16500RUB). Эти собаки будут приходить вместе с двумя нашими ПЭТ-носителей. Эта оплата должна быть сделано непосредственно в наш новый филиал нашей компании. Вас попросят заплатить сумму через WesternUnion магазине, потому что мы с банком через наш новый филиал, предназначенные для таких операций".
Будьте бдительны. Не поддавайтесь на подобные "разводы". Если уж очень хочется получить "халявного" щенка, а автор объявления кажется вам очень убедительным, вступите с ним в переписку и попробуйте настоять на оплате "по факту". Как вы полагаете, каковы ваши шансы на успех?
Ирина Киеня
Источник: http://interfax.by/, 02.06.2010