Француза наказали за убийство последнего пиренейского медведя

Кассационный суд в Париже оставил в силе приговор для охотника, застрелившего последнего пиренейского медведя. Ему предстоит выплатить штраф в 10 тысяч евро.
Рене Маркез в 2004 году застрелил на границе с Испанией последнего пиренейского медведя - медведицу по кличке "Корица". По словам охотника, он вынужден был это сделать, опасаясь нападения зверя. В 2008 году суд в городе Пау приговорил его к денежному штрафу в размере 10 тысяч евро, которые Маркез должен выплатить природоохранным организациям. Охотник попытался обжаловать это решение в Кассационном суде Парижа, однако тот оставил приговор без изменений.
Гибель медведицы вызвала во Франции волну возмущения. По мнению представителей природоохранных организаций, пиренейский подвид бурого медведя может считаться теперь окончательно вымершим. Напомним, этот подвид жил в Пиренейских горах в Испании и Франции. К середине 50-х годов XX века его популяция сократилась до 10-15 особей. Сейчас Франция и отчасти Испания пытаются восстановить популяцию медведей в Пиренейских горах. Для этого они закупают в Словении и Словакии бурых медведей, которых после адаптации выпускают в приграничные горы. Ежегодно Испания платит местным фермерам до 2 миллионов евро компенсаций за ущерб от этих животных.
Общая численность бурых медведей, живущих сейчас в Пиренеях составляет не более 30 животных. Как подчеркивают правозащитники, эти звери, конечно, не являются аутентичным пиренейскими медведями.
Источник: http://www.inright.ru/, 02.06.2010