Тверской ученый знает, как выглядели древние собаки

Доктор биологических наук ТвГУ, вице-президент Международной Ассоциации Палеодонтологии Андрей Зиновьев рассказал на всероссийской конференции археологов и историков "Новгород и Новгородская земля. История и археология" как выглядели беспородные собаки в X-XIV веках.
Андрею Зиновьеву удалось определить что собаки, чьи останки были найдены на Десятинном раскопе в историческом центре Великого Новгорода, имели так называемый мезоцефальный тип черепа, который характерен для современных собак многих пород и сравним, например, со строением черепа у лабрадоров. Их рост в холке составлял около 48 сантиметров, что близко к нынешнему бретонскому спаниелю. Собаки, чьи останки были обнаружены на Троицком раскопе, по размерам были более близки к современным карело-финским лайкам, средний вес их составлял 14,3 килограмма, а рост в холке - около 43,5 сантиметра.
Ученый провел сравнительное исследование 205 костных останков от собак и пришел к выводу, что верными спутниками новгородцев в X-XIV веках были беспородные собаки, которых сейчас назвали бы дворняжками.
Тверской ученый также установил, что большинство из найденных собак доживали до 6-10 лет, что весьма много по меркам того времени. Более того, животные были настоящими друзьями новгородцам. О этом свидетельствует то, что тела собак после смерти хоронили, а не выбрасывали.
Источник: Караван+Я http://www.etver.ru/, 28.01.2010