Большие панды уличены в инцесте

По мнению специалистов, детеныши с коричневой шерстью появляются на свет в результате инбридинга - близкородственного скрещивания. Подробнее доводы специалистов приводит портал Nature News.
Рождение панд с коричневыми, а не черными пятнами, - очень редкое явление. В Китае, где обитает основная часть популяции этих животных (в других странах панды живут только в зоопарках), было зарегистрировано всего семь случаев. Последний раз коричневого детеныша панды ученые обнаружили в ноябре 2009 года.
Окончательного объяснения появлению панд редкого окраса у специалистов пока нет. Авторы новой гипотезы предположили, что коричневый цвет шерсти определяется рецессивным аллелем гена, отвечающего за цвет шерсти. У панд (как и у многих других живых существ) каждый ген присутствует в двух вариантах (аллелях). Рецессивным называют "слабый" вариант, который проявляется только в том случае, если его "напарник" - тоже "слабый". Если второй аллель доминантный ("сильный"), то именно он будет определять, каким будет признак.
Для того чтобы шерсть детеныша оказалась окрашенной в коричневый цвет, необходимо, чтобы он получил рецессивные аллели соответствующего гена и от отца и от матери. Вероятность такого редкого события выше, если родители являются близкими родственниками.
Предварительный анализ генома панды, расшифрованного в октябре 2008 года, также подтвердил высокую вероятность инбридинга. В будущем ученые намерены детально изучить этот вопрос. В действительности ситуация несколько сложнее, чем было описано выше, так как за пигментацию шерсти отвечают около 125 генов.
Из-за того, что популяция больших панд очень мала и постоянно уменьшается, исследователи предсказывают увеличение частоты инбридинга. Этот процесс имеет серьезные негативные последствия. Если у животного присутствуют рецессивные мутированные гены, то при скрещивании с неродственным партнером их действие маскируется здоровым аллелем. Когда скрещиваются родственники, их потомство получит два "плохих" варианта гена. Дети, полученные от близкородственного скрещивания, будут более болезненными, чем обычные детеныши. Соответственно, у них меньше шансов оставить здоровое потомство и популяция панд будет сокращаться.
Источник: http://news.siteua.org