Британские ученые разработали имплантант для животных

Кошке, которую переехала машина, ветеринары прогнозировали минимальные шансы на жизнь. Однако после аварии 8-летняя домашняя любимица по имени Мисси два дня пролежала в кустах с 8-ю переломами на одной лапе и полностью вывихнуть коленом - на другой, прежде чем ее нашли владельцы, сообщает Gazeta.ua со ссылкой на The Telegraph.
Ветеринар Ноэль Фитцпатрик, который оперировал кошку, был поставлена перед выбором: усыпить кошку навсегда или создать ей искусственный сустав - с таким ветеринарная практика еще не сталкивалась.
Новый имплантант коленного сустава был разработан рядом британских ветеринаров на основе сканирования колена Мисси и поэтому точно ей подошел.
По словам врачей, самым трудным моментом операции было создать чрезвычайно миниатюрные имплантанты и шарниры, которые позволили б кошке вести активный образ жизни - ходить, бегать, прыгать. Человек, которому имплантирован искусственный сустав, будет ходить, возможно, даже бегать. Однако ему, вряд ли, придет в голову, начать прыгать.
Что касается другой конечности, с 8-ю переломами, на ней из-за повреждения мышечной ткани часть кожи и сухожилия отмерли, обнажив кость. Для того, чтобы восстановить ткани и покрыть кость, врач применил коллагеновую сетку, изготовленную из мочевого пузыря свиньи. После этого, с помощью специальной металлической сетки-"паука", зафиксировала все части кости в правильном положении.
Операция по замене сустава продлилась два часа. Пациентка чувствует себя хорошо.
Источник: http://www.bagnet.org/, 26.01.2010