Американские собаки начали зарабатывать на жизнь живописью

Могут ли рисовать животные? В очередной раз ответ на этот вопрос попыталась найти жительница штата Мэриленд. Она разглядела творческие способности у своих троих псов.
Четвероногие абстракционисты проводят у мольберта часы напролет. Каждая картина уходит минимум за 750 долларов. Ей говорили: "Не трать понапрасну время". Опытные кинологи утверждали, что все будет впустую, ведь наукой доказано - собаки цветов не различают, но Мэри все равно поступила по-своему.
Учить своих питомцев живописи Мэри начала три года назад. Знала, что непременно получится, получается же у дельфинов или слонов. Немного терпения и много краски, как любое творчество живопись должна приносить удовольствие.
Мэри: "Они обожают рисовать, когда учишь собаку командам, нужно быть всегда требовательным, но что касается живописи, от меня они получают только лакомства и для них весь процесс- настоящее удовольствие, своего рода игра".
Но не ради забавы одной. Взяться зубами за кисть "живописцы наши меньшие" решили ради благого дела. Они зарабатывают на обучение служебных собак. Подготовка поводырей - собак, помогающих людям с ограниченными возможностями, требует времени, а главное немалых средств. Собаки должны уметь вести себя в общественных местах и транспорте в присутствии посторонних людей.
У каждого четвероногого художника, говорит хозяйка, свой стиль, своя манера письма. Лабрадор Мейджор творит широкими мазками, доберман Кейн - минималист, а овчарка Сэм - что-то посередине, но все вместе получается весьма неплохо.
Полотна своих питомцев Мэри обычно продает за 750 долларов, а недавно картина Сэмма на благотворительной выставке в Нью-Йорке ушла за 1700, вот вам и "мазня" в абстрактном стиле.
Корреспондент: "Глядя на эти картины, можете сказать, что от года к году ваши питомцы становятся профессиональнее?"
Мэри: "Конечно, поначалу я всегда стояла рядом и чуть ли не тыкала их мордой в холст, теперь они делают это практически самостоятельно. Правда, стесняются, когда их приезжает снимать телевидение".
У каждого "шедевра" непременно должен быть автор. Свои работы Мейджор, Кейн и Сэмми подписывают по очереди. Впереди заказ на несколько картин от коллекционера из штата Миуоки. Настоящие ценители искусства знают: такое не подделаешь, ведь почерк этих мастеров ни с кем не перепутаешь.
Андрей Черкасов
Источник: 05.01.2010