Поведением слонов можно управлять

Заповедники: Сколько животных и растений мы сохранили благодаря этим уголкам земного шара. Не будь на земле заповедников, на сегодняшний день уже не осталось бы таких редких животных и птиц, как фламинго, белая цапля, турач, зубр, кулан, пятнистый олень, горал, бобр, выхухоль, калан, котик и многих других. Поначалу каждый заповедник охранял какой-то один вид исчезающих животных, например, Воронежский заповедник назывался бобровым, Хоперский - выхухолевым, Брагинский - соболиным, Кандалашский - гагачьим и т.п. лишь спустя время они все стали комплексными.
Как известно, в заповедниках запрещена любая человеческая деятельность, кроме научных исследований. Даже доступ людей туда крайне ограничен.
Но бывает и так, что жители, живущие на территориях, прилегающих к заповеднику, страдают от такого соседства. Например, заповедник в Африке. К огромной радости местных жителей, ученые наконец-то нашли способ заманивать слонов, что заблудились в поисках самок, обратно в заповедник. Заблудившиеся слоны создают огромную проблему для местного населения. Представьте, что такое огромное животное, обезумевшее от обуявшего его инстинкта размножения, вырвется из заповедника, круша и ломая все на своем пути.
Ученые для того, чтобы собрать этих животных, стали использовать звуки сирены, которые очень похожи на призывные сигналы самок, тоже подчиняющихся этому сильному инстинкту и жаждущих совокупления. Теперь при помощи громкоговорителя, зарытого в землю, можно управлять передвижениями слонов, например, заставить их уйти с водопоя, изменить направление движения, вернуться обратно или направиться в противоположном направлении.
Источник: http://www.hot-shop.ru/, 09.12.2009