Укусы собаки оценили в 20 тысяч рублей

В 20 тысяч рублей оценил Ачинский городской суд физические и нравственные страдания жительницы Ачинска, причиненные укусом собаки в ноябре прошлого года.
Как сообщают в краевом суде, в подъезде жилого дома в Ачинске собака укусила истицу за ногу. В это время хозяйка держала питбуля на поводке, но он был без намордника.
После случившегося пострадавшая прошла трехмесячное амбулаторное лечение в виде курса антирабических прививок. В заявлении женщина указала, что в результате причинения ей телесных повреждений она испытала физические и нравственные страдания. К тому же собака повредила ей колготки ценой 270 рублей.
Ачинский городской суд постановил взыскать с нее в пользу пострадавшей в счет компенсации морального вреда 20 тысяч рублей, в счет возмещения материального ущерба 270 рублей. В доход федерального бюджета суд взыскал с ответчицы 300 рублей. Кроме того, ачинский мировой судья привлек ответчицу к административной ответственности по ч. 2 ст. 6.2 закона края № 10-1900 "Об административных правонарушениях" за нарушение правил содержания животных и (или) птиц в городах и других населенных пунктах, повлекшее причинение ущерба здоровью или имуществу граждан.
Хозяйка собаки пыталась оспорить решение суда по части "завышенной компенсации", однако ее доводы судебная коллегия по гражданским делам сочла несостоятельными и не нашла оснований для уменьшения размера компенсации.
Источник: http://news.ngs24.ru/, 12.11.2009