Муравьи склонны к взаимовыручке

Недавние эксперименты доказали что муравьи приходят на выручку своим соплеменникам и выручают друг драга из беды, передает Yoread. По словам ученых, животные очень часто помогают друг другу, например, нянчат детенышей других сородичей или выискивают паразитов, но спасение собратьев встречается в живой природе очень редко.
Исследователи провели эксперимент над муравьем Cataglyphis cursor, которого обездвижили, зафиксировав с помощью нейлоновой нити, и присыпали песком. На помощь попавшему в беду муравью кинулись его сородичи, одни откапывали его от песка, а другие тянули за лапки. Как только муравьи обнаружили нейлоновую нить, они ее перегрызли, тем самым освободив своего сородича.
Все последующие эксперименты с муравьями Cataglyphis cursor показали, что они приходят на помощь только своим соплеменникам, и даже не пытаются спасти муравьев других видов.
Ученые считают что муравьи этого вида демонстрируют когнитивную и поведенческую сложную реакцию, которая отличается от простых действий, таких, как вытаскивание или откапывание муравья которые могут быть лишь рефлекторной реакцией на химический сигнал бедствия.
Напомним, ранее сообщалось, что американские ученые, наблюдая за колонией муравьев, специально выращенной в лабораторных условиях, выяснили, что муравьи выделяют время на сон.
Спят муравьи ни много ни мало - 250 раз в день. При этом каждый из множества перерывов длится не более минуты.
В отличие от рядового населения муравейника, матки уделяют отдыху большую часть своего времени, а в моменты особого забытья у них наблюдается подергивание усиков. Это дало ученым возможность предположить, что насекомые тоже видят сны.
Источник: http://www.rosbalt.ru/, 14.11.2009