"Ластоногий спецназ" призовут на службу

Со следующего года военно-морская база атомных подводных лодок США Китсап в штате Вашингтон будет взята под охрану дельфинами-афалинами и калифорнийскими морскими львами. Как уверены в Пентагоне, эта мера значительно повысит безопасность стратегического объекта. Похоже, нечто подобное может возродиться и у нас. Во всяком случае, впервые за долгие годы финансирование программ подготовки морских млекопитающих может быть включено в гособоронзаказ.
Пентагон сообщил: с начала 2010 года на Китсапе морские львы и дельфины будут использованы как для несения караульной службы, так и для обнаружения мин и других потенциально опасных объектов. Американские ВМС заверяют: решение согласовано со всеми природоохранными ведомствами
США активно используют на службе морских млекопитающих еще со Второй мировой войны. Но тогда морские львы применялись американцами в основном как "живые мины" в спецоперациях. А во время войны во Вьетнаме морские млекопитающие, например, занимались охраной военно-морской базы Камрань. Успехи американцев в свое время подтолкнули и Советский Союз к созданию собственной тренировочной базы в Казачьей бухте под Севастополем, где наши специалисты приступили к подготовке дельфинов-афалин для охраны главной базы Черноморского флота.
Дмитрий Литовкин
Источник: http://www.izvestia.ru/, 27.11.2009